КАСАТЕЛЬНАЯ К ОКРУжНОСТИ , ВПИСАННОЙ В ТРЕУГОЛЬНИК ABC ПЕРЕСЕКАЕТ СТОРОНЫ ВС И АС СООТВЕТСТВЕННО В ТОЧКАХ А1 И В1 . НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА А1В1С1 ЕСЛИ ВС =5, АС=6 И АВ=7
МОЖНО ТОЛЬКО ОТВЕТ БЕЗ РЕШЕНИЯ!
- 16.12.2017 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ без решения 4 :))))))))))))
Да ладно, напишу решение.
По свойству отрезков касательных из одной точки сразу ясно, что периметр А1В1С (без 1) равен УДВОЕННОМУ отрезку от вершины С до точки касания АС с вписанной окружностью. Это на самом деле уже ВСЁ решение, но я продолжу :))
Надо найти r - вписанной окружности и угол С (точнее, надо найти ctg(C/2));
По формуле Герона считаем площадь треугольника, она равна 6*√6; полупериметр 9; отсюда r = 2*√6/3;
по теореме косинусов
7^2 = 5^2 + 6^2 - 2*5*6*cos(C); откуда cos(C) = 1/5; ctg(C/2) = √6/2;
Поэтому искомая величина равна
2*r*ctg(C/2) = 2*(6*√6)*(√6/2) = 4
- 17.12.2017 13:56