Равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС вписан в окружность с центром О. Площадь треугольника АВС равна 9√2, угол А = 45 градусов. Прямая, проходящая через точку и середину АС, пересекает сторона ВА в точке М. Найдите площадь треугольника ВМС
- 12.09.2016 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем построение по условию.
Пусть боковая сторона АС=а
На основании данных (Площадь треугольника АВС равна 9√2, угол А = 45 градусов. )
Площадь по формуле S=1/2*a^2*sinA
Получаем квадрат боковой стороны АС^2=а^2= 2S/sinA
Пусть прямая, проходящая через точку О и середину АС пересекает АС в точке К АК=КС , тогда ОК – серединный перпендикуляр , проведенный к хорде АС
Рассмотрим треугольник АМК . Углы АКМ=90 КАМ=45 АМК=45(180-90-45)
Т.е. треугольник АМК . прямоугольный, равнобедренный
Тогда АК=МК = 1/2АС МК –высота в треугольнике АМС
Площадь треугольника S(АМС)=1/2*МК*АС=1/2*(1/2АС)*АС=1/4*АС^2=1/4*a^2=1/4*2S/sinA =
=1/4*2*9√2/sin45=1/4*2*9√2/(√2/2) = 9
Тогда площадь треугольника S(ВМС)=S(ABC)-S(AMC)= 9√2-9=9(1-√2)
***возможна другая форма ответа
- 13.09.2016 01:38