В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD. Известно, что BD=25/13 дм, BC=5 дм. Найдите неизвестные стороны треугольника ABC.
- 19.08.2017 15:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СD^2=25-625/169=3600/169
CD=60/13
CD=AB/2
AB=25/13+x
60/13=(25/13+x)/2
60*2=13*(25/13+x)
120=25+13x
13x=95
x=95/13
AB=25/13+95/13=120/13
AC^2=14400/169-25=14400-4225/169=10175/169
- 20.08.2017 10:30