Дана четырёхугольная пирамида в основании которой лежит квадрат с диагональю 8 корнень из 2.Найти апофему пирамиды если ее высота равна 3см
- 08.04.2017 23:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) 2 стороны квадраты с диагональю образуют равнобедренный треугольник, где равные стороны = х, а основание треугольника = х корней 2 => боковые грани этого треугольника = 8
2) Радиус вписанной окружности = а/2 = 4
3) По теореме Пифагора:
боковое ребро пирамиды = корень квадратный (16 + 9) = 5 = апофема
- 09.04.2017 02:37