Периметр осевого сечения цилиндра равен 36 см. Длина окружности его основания равна 6П см. Вычислите Sб.п. цилиндра.
- 26.09.2018 02:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
формула длины окружности:l=2П*r=6П см,отсюда понятно что r=3 см.осевое сечение цилиндра это прямоугольник со сторонами верхняя и нижняя это диаметр окружности а левая и правая это высоты цилиндра.диаметр окружности равен 2 радиуса окружности и равен 6см.если периметр сечения равен 36см,то приняв высоту за h,а диаметр за D,получим уравнение 2h+2D=36,2h=36-2D=36-12=24,h=12см.Sбок.поверхности цилиндра это произведение длины окружности на высоту цилиндра.тогда Sбок.пов.=l*h=6Псм*12см=72см^{2}.
- 27.09.2018 00:03