Длина катета AC прямоугольного треугольника ABC равна 8см окружность с диаметром AC пересекает гипотенузу AB в точке M найдите площадь треугольника ABC если известно что AM:MB=16:9
- 25.07.2018 13:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Окружность пересекает гипотенузу и касается второго катета. Гипотенуза является секущей, а второй катет касательной, тогда справедливо равенство ВС^2=BM*AB (1)
AM=16x, BM=9x, AB=25x, BC^2=AB^2-AC^2, BC^2=625x^2-64. Подставляем все данные в равенство (1)
625x^2-64=25x*9x
625x^2-225x^2=64
400x^2=64
x^2=0,16
x=0,4 см
AB=10 см
BC=6 см
S=1/2*AC*BC, S=1/2*8*6=24 кв.см.
- 26.07.2018 11:08