НАЙДИТЕ перриметр треугольника АБС .АБ на 3.6 больше АС.ЭТОТ ТРЕУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ И ДАН ЕЩЕ ВНЕШНИЙ УГОЛ КОТОРЫЙ РАВЕН 120 ГРАДУСОВ.ЭТОТ УГОЛ НАХОДИТСЯ ВОЗЛЕ УГЛА С ПОЛУЧАЕТСЯ ОН С НИМ СМЕЖНЫЙ.АС=5 ПОКАЗАНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
- 07.04.2018 20:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС с прямым углом А. Внешний угол при вершине угла С=120 гр. Катет АС=5см, Найдём АВ=5+3,6=8,6 см. Угол АСВ смежен с внешним углом равным 120 гр. Значит угол АСВ=180-120=60 гр. Угол В= 90-60=30гр (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 гр).
Катет лежащий против угла 30 гр равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза ВС=2АС=2*5=10 см.
Р=10+8,6+5=23,6 см
Если не сойдётся с рисунком напиши, а я перерешаю.
- 07.04.2018 22:10