Катеты прямоугольного треугольника равны 15см и 20см . Найдите длину окружности , диаметром которой является высота, проведенная к гипотенузе.
помогите пожалуйста, до завтра надо)
- 22.09.2017 14:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a=15см
b=20 см
по теореме Пифагора гипотенуза равна
с=корень(a^2+b^2)
c=корень(15^2+20^2)=25
c=25 см
площадь прямоугольного треугольника равна
S=ab/2
S=15*20/2=150
S=150 кв.см
высота, проведенная к гипотенузе равна
h(c)=2S/c
h(c)=2*150/25=12
h(c)=12 см
диаметр окружности равен d=h(c)
d=12 см
длина окружности равна С=pi*d
C=12pi cм (или 12*3.14=37.68 см)
- 22.09.2017 23:52