В треугольнике ABC угл С равен 90 градусов, AB=8 корней из 5, AC=8. Найти tgА. Пожалуйста!!!!!!!!!!!!
- 13.04.2017 18:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза АВ=8корней из 5, катет АС=8. По теореме Пифагора найдём катет СВ.
CB^2=АВ^2-АС^2=320-64=256
СВ=16 см
Тангенс острого угла прямоугольного треугольника это отношение прилежащего катета к противолежащему катету.
tqA= CB/AC=16/8=2
- 14.04.2017 10:14