Градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:7. найдите градусную меру меньшего из углов треугольника
- 26.09.2017 13:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть одна часть будет Х, тогда
2x+3x+7x=180( сумма углов в треугольнике=180 градусов)
12x=180
x=15, следовательно
2*15=30 градусов - меньший угол
- 27.09.2017 08:34
Сумма углов треугольника = 180*. Возьмём k как коэфициент пропорциональности. Тогда : 2k+3k+7k=180*; 12k = 180*; k=15. меньший из углов = 2k, значит мера меньшего из углов = 2 x 15 = 30*.
- 28.09.2017 20:24