Решите треугольник АВС если угол В=30 угол С=105 ВС=3 корень из 2
- 08.08.2018 20:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A=180-30-105=45
AC/sinB=BC/sinA
AC=BCsinB/sinA=3sqrt(2)0,5/(sqrt(2)/2)=3
AB/sin105=AC/sin30
AB=ACSIN105/sin30=3cos15/0,5=6cos15=3(sqrt(3)+1)/sqrt(2)
cos15=(sqrt(3)+1)/(2sqrt(2))
- 09.08.2018 14:14
По теореме синусов:
АС/sinB = BC/sinA
A = 180 - 30 - 105 = 45 град, sinA = (кор2) / 2, sinB = sin30 = 1/2
Получим: АС / (1/2) = (3 кор2) / ((кор2) / 2) , 2*АС = 6, АС = 3
Теперь найдем АВ:
АВ/sin105 = AC/sin30 = 3 / (1/2) = 6
То есть АВ = 6*sin105 = 6*sin75 = 6*sin (45+30) = 6 * (sin45*cos30 + sin30*cos45) = 6 * ((кор6) / 4 + (кор2) / 4) = (3 кор2) * (кор3 + 1) / 2 = 5,8 (примерно)
Ответ: угол А = 45 гр. АС = 3, АВ = (3 кор2) * (кор3 + 1) / 2 = 5,8 (примерно)
- 25.01.2019 12:49