Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна, диаметр которой равен 18 м и высота 7 м, если удельный вес нефти 0,85 г/см3?
- 15.05.2017 03:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Какое количество нефти (в тоннах) вмещает цилиндрическая цистерна, диаметр которой равен 18 м и высота 7 м, если удельный вес нефти 0,85 г/см3?
Решение
примем
1 м = 100 см ---> 18 м =1800 см
7 м = 700 см
1 т = 1000000 г
тогда
объем цистерны равен (объем цилиндра диаметром 18 м и высотой 7 м):
V=h*(пи)*(d^2)/4=700*3,14*(1800^2)/4=1780380000 см^3
определим количество нефти в цистерне:
1780380000*0,85=1513323000 г
а т.к. по условиям задачи количество нефти нужно определить в тоннах, тогда
1513323000/1000000=1513,323 т
Ответ: количество нефти в цилиндрической цистерне равно 1513,323 т
- 16.05.2017 14:29