Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 17см, а разность длин катетов равна 7 см. Найдите длину каждого катета данного треугольника.
- 04.07.2018 07:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
17 в квадрате это 289
чисто логически 289 это 225+69 самое распростроненное вообще
ну и получается что один катет 8 а другой 15
не знаю как математически решить но как то так в общем
- 05.07.2018 15:27
Пусть длина первого катета - х, тогда длина второго катета - х+7.
Составим и решим уравнение: (х+7)в квадрате + х в квадрате=289
2хв квадрате +14х-240=0
D=b квадрат - 4ac=14 в квадрате -4*2*(-240)=196+1920=2116
х1,2=-(14+-46):4
х1=(-14+46):4=8
х2=(-14-46):4=-15
Т.к. отрицательная длина быть не может, то катеты равны = 8 см и 8+7=15 см
Ответ: 8 см; 15 см
- 05.07.2018 22:58