Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 17 см, а длина медианы, проведенной к основанию, равнва 15 см. Вычислите периметр Треугольника
- 01.03.2017 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)Пусть ВД-бис-са тр-ка АВС (АВ=ВС).ВД-также медиана (т.к.тр-к равнобедр.).Пусть АД=х см.
По т.Пифагора:AB²=BD²+AD²;17²=15²+x²=>x²=17²-15²=(17-15)(17+15)=2*32=64=>x=8 см.
2)АД=8 см,значит,АС=16 см.
3)Ртр=17+17+16=50(см).
Sтр=ah/2;Sтр=16*15/2=120(кв.см).
Ответ:120 кв.см,50 см.
- 02.03.2017 07:12
ВД=15см -медиана равнобедренного тр-ка АВС (АВ=ВС=17см).
ВД-также высота (т.к.тр-к равнобедр.).
По т.Пифагора:AB²=BD²+AD²
AD²= AB²-BD²
AD =√(17²-15²)=√64=8 см.
АС=2АД, т.к. ВД- медиана
АС=16 см.
Ртр=17+17+16=50см
ответ: 50см
- 03.03.2017 00:51