Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 17 см, а длина медианы, проведенной к основанию, равнва 15 см. Вычислите периметр Треугольника
- 21.03.2018 19:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВД=15см -медиана равнобедренного тр-ка АВС (АВ=ВС=17см).
ВД-также высота (т.к.тр-к равнобедр.).
По т.Пифагора:AB²=BD²+AD²
AD²= AB²-BD²
AD =√(17²-15²)=√64=8 см.
АС=2АД, т.к. ВД- медиана
АС=16 см.
Ртр=17+17+16=50см
ответ: 50см
- 22.03.2018 21:14