1)определите радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности, если катет равный 10 см,лежит против угла в 45 градусов.
2)одна диагональ параллелограмма 10см, а стороны 5см и 7см. Определите другую диагональ.
- 08.12.2017 00:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) треугольник прямоугольный УГОЛ 90 град--второй угол 45 град-третий 45
значит треуг. равнобедренный--половина квадрата--со стороной 10 см-- радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности=половина диагонали D----R=D/2
--- D^2=10^2+10^2-- D=10√2 -- R=5√2
2) в параллелограмме точка пересечения делит диагонали пополам---
половина параллелограмма= трегольник ,в котором известно три стороны
(одна диагональ параллелограмма D1=10см, стороны a= 5см b=7см. )
и есть медиана m, равная половине второй диагонали D2=2m
длина медианы выражается формулой m^2= (a^2+b^2)/2 - D1^2/4
тогда m=√(5^2+7^2)/2-10^2/4=2√3 отсюда D2=4√3
- 09.12.2017 21:16