Решите задание плиз! Отрезок АД- биссектриса треугольника АВС. Через точку Д проведена прямая, параллельная стороне АВ и пересекающая сторону АС в точке F. Найти углы треугольника АДF. если угол BAC=72 градусам
- 21.08.2018 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. AD - биссектриса уга А, ледовательно угол DAF = 72/2 = 36 ГРАДУСОВ
2. угол AFD = внешнему углу А (т.к. прямая DF паралельна АВ), значит ADF = 180 - 72 = 108 градусов
3. так как сумма углов треуголҗника = 180 градусов, то угол ADF = 180 - 108 - 36 = 180 - 144 = 36 градусов
- 21.08.2018 21:34