в круг площадью 169пи вписан прямоугольник,одна сторона которого 24.найдите другую сторону прямоугольника.
- 24.07.2017 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в круг вписан прямоугольник, это значит что диаметр круга будет являться диагональю прямоугольника. диаметр равен 2R=(корень из 169)*2=13*2*pi=26pi
если одна сторона равна 24,а диагональ 26, то рассмотрим 2 одинаковых треугольника с этими данными. прямоуг треуг,гипотенуза-диагональ-26, катет - 24, второй катет по теореме пифагора= корень из 26^2-24^2 =корень из 100=10 см
- 26.07.2017 13:52