средние линии треугольника относятся как 4:5:6,а периметр треугольника ABC равен 30 см.Найдите стороны треугольника
- 23.01.2018 07:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)30*2=60см-периметр основного треугольника.
4х+5х+6х=60
15=60
х=60:15
х=4
2)4*4=16
4*5=20- стороны треугольника.
4*6=24
3)16:2=8
20:2=10-средние линии.
24:2=12
- 24.01.2018 12:50
периметр АВС=30, а периметр треугольника образованного средними льньями= 15
примем коэффициент подобия за Х
4Х+5х+6х=15
15х=15
х=1
стороны большого треугольника в два раза больше параллельной (противолежащей) линии, значит стороны= 8, 10, 12
2 способ: как относятся среднии линии, так и стороны треугольника
4х+5х+6х=30
15х=30
х=2
стороны= 4*2=8 5*2=10 6*2=12
- 25.01.2018 10:35