8) В 12 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 15 м, а другой — 6 м. Найдите расстояние (в метрах) между их верхушками.
- 21.10.2017 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cоединим концы двух вертикальных отрезков(разных по высоте деревьев.Слева дерево ниже.),получится четырехугольник АВСD. От точки В проведем отрезок ВК, параллельный АС.
Получился прямоугольный треугольник ВСК. ВК, СК - катеты, ВС- гипотенуза
ВК=АD=12м, как противоположные стороны прямоугольника .
СК=СD-КD
CK=15-6=9(м)
ВС 2=ВК 2+ СК 2 (теор.Пифагора)
ВС 2 = 12*12+9*9
ВС= корень из 225
ВС=15(м)
- 22.10.2017 09:34