Народ плиииз решите зада4ку!!!!!!!!!!!! Высота ромба равна 48 м, а его меньшая диагональ 52 м. Найдите площадь этого ромба.
- 10.03.2018 21:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S ромба = АД*МС
АС=52 м
СМ =48м - высота ромба
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делят друг друга пополам. ⇒ Δ АОД - прямоугольный, АО=1/2АС = 26м
АО=26 м
ΔАМС - прямоугольный, т.к. СМ высота ромба и пенпердикулярна АД
по т. Пифагора АМ²=АС²-МС²=52²-48²=2704-2304=400=20²
АМ=20 м
ΔАОД подобен ΔАМС, по первому признаку: <САМ=<ДАО - общий, <АОД=<АМС=90°⇒
АО/АМ=ОД/МС=АД/АС ⇒ АД=АО*АС/АМ
АД= 26*52/20=67,6 м
S ромба = АД*МС =67,6*48=3244,8 м²
- 10.03.2018 21:51