В прямоугольном треугольнике ABC (<C=90) BC=9. Медианы треугольника пересекаются в точке О, ОВ=10. Найдите площадь теугольника АВС
- 04.03.2018 08:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть медианы KB и СМ пересекаются в т. О,в точке пересечения медиана делится на отрезки в отношении 2:1 от вершины, то есть если OB=10,то OK=5 и KB=15
Из прямоугольного треугольника CKB по теореме Пифагора
(KC)^2=(KB)^2-(CB)^2=225-81=144
KC=12
Так как KB, медиана, то она делит противоположную сторону пополам, то есть KC=AK=12 и AC=2*12=24
Далее
S=AC*CB/2=24*9/2=108
- 04.03.2018 21:49