Диагональ AC равнобедренной трапеции abcd перпендикулярна боковой стороне cd. Найти площадь трапеции , если ее основания равны 10 и 8 см плиз решите или кинте ссылочку
- 03.07.2018 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вокруг такой трапеции можно описать окружность, причем нижнее основание будет диаметром. Это следует из того, что aс перпендикулярно cd. Точка b попадет на описанную вокруг прямоугольного треугольника acd окружность из за равнобедренности. Итак, мы знаем радиус окружности R = 5, и длинну хорды 8. Расттояние между центром и хордой (оно же - высота трапеции), равно
h^2 = R^2 - (bc/2)^2; h = 3.
Отсюда площадь
S = (bc + ad)*h/2 = 27
- 04.07.2018 20:37