1) В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13см, а высота проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь этого треугольника.
P.s. это задача легкая просто не помню как её решать :(
Заранее большое спасибо!
- 22.07.2018 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь = 1/2 *5* основание
основание= (корень из 13 кв-5 кв)*2=корень из 144 *2=12*2=24 см
площадь треугольника= 1/2*5*24=60 см кв
- 23.07.2018 03:41
АВС - равнобедренный треугольник с основанием АС, ВН - высота
В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой, т.е. АН=НС=АС/2
Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный. По теореме Пифагора:
(cм)
АС=2*АН=2*12=24 (см)
Площадь теугольника: (кв.см)
Ответ: площадь треугольника 60 кв.см.
- 24.07.2018 09:25