треугольник АВС- прямоугольный ,угол С равен=90,АС=8 см,ВС=6см.отрезок СД перпендикуляр к плоскости АВС.найдите СД если расстояние от точки Д до стороны АВ равно 5 см
- 04.11.2017 05:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть DK перпенд.AB(расстоян. от D до AB), CK перпендю AB по т. про три перпенд.
AB=10 (по т. Пифагора).CK перпенд. из вершины прямого угла на гипотенузу, значит AC^2=AK*AB(свойство!)
64=AK*10
AK=6,4
СK^2=64-(6,4)^2(по т.Пифагора)
CK=4,8
DC^2=5^2-4,8^2(по т. Пифагора)
DC=1,4
- 05.11.2017 20:43