в равнобедренном треуголнике АВС (АВ=ВС) внешний угол ВСК равен 150гр.Найдите угол АВС
- 10.03.2018 17:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол С развернутый(он должен быть равен 180 градусам)найдем угол ВСА=180-150=30градусов.угол А=углу С =30градусов.т.к сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, то угол В=180-(30+30)=180-60=120 градусов
- 11.03.2018 09:26
L АСВ = 180-150 = 30 (град) - смежные
L А = L АСВ = 30 (град) - углы при основании равнобедр. треугольника
L АВС = 150 - 30 = 120 (град) - внешний угол треуг-ка равен сумме двух других, не смежных с ним
- 12.03.2018 09:31