сумма углов А и В трапеции АВСD в три раза больше угла С.Найдите угол D ответ в градусах
- 27.05.2017 14:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов трапеции = 360 град., значит A+B+C+D = 360
A+B = 3C (по условию)
углы C и D односторонние, а значит их сумма = 180 град => C = 180-D
Подставим 2 последних условия в первое:
3(180-D) + 180 - D = 360
Решаем уравнение:
3D = 360
D = 120
- 28.05.2017 21:10