радиусы шаров раны 25дм и 29дм,а расстояние между их центрами 36дм.Найдите длину линии ,по которой пересекаются их поверхности
- 23.03.2018 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем две окружности с центром О1 и радиусом R1=29, и О2 и радиусом R2=25. Соединим их центры прямой О1О2. Проведём их общую хорду NM. Точку пересечения прямых О1О2 и NM обозначим К. Рассмотрим треугольник О1О2М. Он состоит из двух треугольников О2КМ и О1КМ. Причём О2М=R2=25, О1М=R1=29. Обозначим КО2=Х. Тогда КО1=36-Х. Выразим КМ по теореме Пифагора через стороны обоих треугольников и приравняем полученные выражения , то есть( МО2)квадрат-(КО2)квадрат=(МО1)квадрат-(КО1)квадрат. Или 625-Хквадрат=841-(36-Х)квадрат. Отсюда Х=15. Тогда КМ=корень из(МО2 квадрат-Хквадрат=корень из(625-225)=20. Длина линии пересечения NM=2КМ=40.
- 24.03.2018 04:16