В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 4 см а боковая сторона 6 см.один из трапеции равен 120 градусов.Найдите площадь трапеции.Пожалуйста помогите!
- 17.07.2017 02:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию АВСД. Углы А и В прямые. Меньшее основание ВС=4., боковая сторона СД=6. Угол ВСД=120. Опустим на основание АД высоту СЕ. В треугольнике ДСЕ угол ДСЕ=(120-90)=30. Тогда ЕД=СД*sin30=6*1/2=3. Отсюда большее основание АД=АЕ+ЕД=4+3=7. Поскольку АЕ=ВС=4. Высота трапеции Н=СЕ=ДС*cos 30=6*(корень из 3)/2= 3 корня из 3.Отсюда площадь трапеции S=(АД+ВС)/2*Н= (4+7)/2*(3 корня из 3)=16,5 корней из 3=28,55.
- 18.07.2017 13:53