Точка Е делит хорду С Д окружности на отрезки длинами 8 см и 12 см , Найдите радиус окружности , если расточение от точки Е к центру окружности равняется 5 см
- 26.08.2018 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вычислим величину отрезка KL
KL = CD/2 - CK = (12+8)/2-8 = 2 см.
По теореме Пифагора вычислим отрезок OL
OK^2 - KL^2 = OL^2
5^2 -2^2 = OL^2
отсюда OL = sqrt(21) (sqrt - это обозначение корня)
По той же теореме Пифагора найдем радиус окружности:
R^2 = CL^2 + OL^2 = (CD/2)^2+OL^2
R^2 = 100 + 21 = 121.
Отсюда R = sqrt(121) = 11
Рисунок прилагается
- 27.08.2018 16:32