.В наклонной призме боковое ребро равно 7 см, перпендикулярное сечение - прямоугольный треугольник с катетами: 4 см и 3 см. найдите объем призмы.
- 24.08.2016 01:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём объем призмы, используя следующую формулу:
V=S*l, где
S - площадь перпендикулярного сечения
l - это длина бокового ребра, по условию задачи она равна: l=7 см.
Площадь перпендикулярного сечения равна площади прямоугольного треугольника по двум известным катетам: 4 см и 3 см.
S=1/2*4*3=12/2=6 (см²)
V=S*l=6*7=42 (cм³)
Ответ: объём призмы равен 42 см³
(рисунок во вложении)
- 25.08.2016 09:48