1. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
- 02.01.2017 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона треугольника 45/3=15см.
Она есть одним из катетов образованного диаметром 2R окружности и другим катетом, равным радиусу R прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора 4R в квадрате = 15 в квадрате +R в квадрате.
3R в квадрате =225.
Отсюда R = 5* корень квадратный из 3.
Центральный угол вписаного 8-угольника составляет 360/8=45град.
Сторону вписанного 8-угольника определим как сторону равнобедренного треугольника, лежещую проитв угла 45 между сторон равных R.
в=2R Sin 45=2* 5* корень квадратный из 3 * корень квадратный из 2
=10корень квадратный из 6.
- 02.01.2017 23:46