Катеты прямоугольного треугольника равны 6 сми 8 см, найдите радиусы вписанной и описанной окружностей
- 04.08.2017 09:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим площадь - S=6*8/2=24.
Находим гипотенузу c=sqrt(36+64)=10.
Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, R=5.
Радиус вписанной окружности находим по формуле r=S/p, p=(a+b+c)/2. r=24/10=2.4
- 05.08.2017 10:56