в основании прямой призмы лежит ромб со строной 6 см и углом 60°.Меньшая диагональ призмы наклонена к основанию под углом 45°.Найдите длину большей диагонали
- 04.09.2016 12:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим призму АВСДА1В1С1Д1. Угол ВСД=60. Меньшая диагональ В1Д, угол ВДВ1=45. Треугольник ВСД равносторонний (ВС=ВД, угол С=60), следовательно ВД=ВС=ДС=6.В треугольнике ВДВ1 угол ВДВ1=45, поскольку он прямоугольный то и угол ДВ1В=45.Следовательно высота призмы Н=ВВ1=ВД=6. Обозначим точку пересечения диагоналей О. ОС=ВС*cos 30= 6*(корень из 3/2)=3 корня из 3. Длина большей диагонали АС1= корень из(АС квадрат +СС1 квадрат)=корень из (36*3+36)=12.
- 05.09.2016 02:21