Точки С(-2,1) и D(6,5) - концы диаметра окружности. Какой вид имеет уравнение данной окружности? помогите :о
- 09.05.2018 16:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по формуле координат середины отрезка (так как центр окружности середина любого диаметра)
Xc=(X1+X2)/2; Yc=(Y1+Y2)/2.
координаты центра окружности:
x0=(-2+6)/2=2;
y0=(1+5)/2=3
по формуле длины отрезка за его координатами находим радиус
R=корень((-2-2)^2+(1-3)^2)=корень(20)
R^2=20
уравнение окружности
(x-x0)^2+(y-y0)^2=R^2
(x-2)^2+(y-3)^2=20
;- 09.05.2018 19:22