В правильной четырехугольной пирамиде SABCD S-вершина.SC=13,AC=10 Найти высоту?
- 27.07.2018 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если правильная пирамида 4-угольная,тов основе лежит квадрат. АС- диагональ. ПУсть ОС будет серединой Ас. Тогда ОС=1/2АС=5.
SO -высота.
Рассмотрим треугольник SCO - прямоугольный. За теоремой Пифагора SO^2=SC^2-OC^2= 169-25=144
So=12
- 27.07.2018 22:28