В треугольнике ABC сторона AB равна 8 см, сторона BC равна 12, угол ABC равен 30 градусам. BD - биссектриса угла ABC. Найдите площадь ABD.
- 24.09.2018 08:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из свойств биссектрисы AD/AB = DC/BC
AD = 8*AC/(8+12)
Sabc = 8*12*sin(30)/2= 96/4 = 24=AC*h/2
h = 24*2/AC
Sadb = AD*h/2 = 8/20*AC*48/AC*1/2 = 9.6
- 25.09.2018 00:14