Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо!!!!!!!
Площадь параллелограмма = 45 корней из 3 см квадратных, угол А=60, АВ:АD=10:3 (АВ относится к АD как 10 к 3). Биссектриса угла А пересекает сторону параллелограмма в точке М. Найти длину отрезка АМ.
- 03.08.2018 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть высота из точки В на AD будет h, а единица измерения сторон x, тогда
S = h*3*x;
x*h= 15*SQRT(3); С другой стороны, угол при основании pi/3, поэтому
h = 10*x*sin(pi/3) =x*5*SQRT(3); x = SQRT(3);
поэтому боковые стороны 10*SQRT(3) и 3*SQRT(3)
по теореме синусов
10*x/sin(pi/6)=AM/sin(2*pi/3) (в треугольнике АВМ - равнобедренном, кстати, боковые стороны 10*х, угол при основании pi/6)
АМ=30
- 04.08.2018 04:11