длина средней линии равнобедренного треугольника соединяющая середины боковых сторон равна 6 см найдите длины сторон треугольника если известно что периметр треугольника равен 40 см
- 06.09.2018 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Основа больше средней линии в 2 раза, тоесть равна 6*2=12
Так как треугольник равнобедренный, отняв от периметра основу и поделив результат на два(Так как стороны две) получим длинну боковой стороны. Тоесть:
(40-12):2=28:2=14
Ответ:14
- 07.09.2018 02:47
авс-треугольник, ав=вс
dh-средняя линия
по свойству средней линии, ас=2dh=12см
пусть хсм-длина стороны ав, так как треугольник равнобедренный, то ав=вс=х
Р=ав+вс+ас
Р=х+х+12=2х+12
40=2х+12
2х=40-12
2х=28
х=14см
ав=вс=14см
Ответ:14см,14см,12см
- 07.09.2018 21:35