через одну из сторон параллелограмма проведена плоскость.Расстояние от противолежащей стороны до этой плоскости равно 10 см.
найти расстояние от точки пересечения диагоналей до этой плоскости.
- 19.04.2018 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD и α данные параллелограмм и плоскость. Проведем перпендикуляр СС1на плоскость α. Тогда СС1 = а. М — точка пересечения диагоналей параллелограмма. Проведем ММ1 — перпендикуляр к плоскости α. Тогда MM1||CC1.
ΔАМ1М подобен ΔАС1С. Поэтому
AM/MC=MM1/CC1
Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам так что
AM/AC=1/2
Поэтому
MM1=1/2*CC1=1/2a
- 21.04.2018 14:32