Телефоний провід завдовжки 15м протянуто від телефоного стовпа де він прикріплений на висоті 8м від поверхні землі до будинку де його прикріпили на висоті 20м. Знайдіть відстань між будинком і стовпом вважаючи що провід не провисає.
- 06.08.2017 13:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём горизонтальную прямую из верхней точки столба до пересечения с перпендикуляром высоты(20м). Вверху получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и катетом=20-8=12. Искомое расстояние будет катетом расположенным горизонтально и по теореме Пифагора это расстояние равно L=корень из(225-144)=9.
- 07.08.2017 09:33