СРОЧНО, НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО,КТО-НИБУДЬ!!!
В треугольник АВС вписан параллелограмм СDMK так, что угол С у них общий, а точки D, M и K принадлежат соответственно сторонам АС, АВ и ВС треугольника. Найдите стороны параллелограмма CDMK, если его периметр равен 20 см, АС= 12 см, ВС=9 см.
- 06.04.2017 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС подобен треугольнику МБК( по трём углам), поскольку МК параллельно АС и угол В общий. Отсюда МК:АС=ВК:ВС. МК:12=ВК:9. Полупериметр параллелограмма р=МК+КС=10. То есть МК+(9-ВК)=10. Отсюда ВК=МК-1. Или МК:12=(МК-1)/9. Отсюда МК=4 и соответственно КС=р-4=10-4=6.
- 07.04.2017 17:06