Два угла треугольника относятся как 5:9, а третий угол на 10 градусов меньше меньшего из этих углов. Найдите наименьший угол треугольника.
- 01.03.2017 09:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
5х+9х+(5х-10)=180
19х=190
х=10
1угол=5х=10*5=50
2угол=9х=10*9=90
3угол50-10=40
проверим: 50+40+90=180
ответ:наименьший угол=40
- 02.03.2017 03:45