средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная боковой стороне, равна 13 см, а медиана проведенная к основанию-24 см. Найдите среднюю линию параллельную основанию треугольника
- 24.05.2018 23:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дан равн треуг. ABC,AB=BC, KQ=13, KQ параллельно BC, тогда BC=2*KQ=26, BC=AB=26, BQ медиана. BQ перпендикулярна AC, BQ=24, AQ=QC, рассмотрим прямоуг треуг AQB, Q=90 gradusov, BQ=24, AB=26 togda AQ= koren` iz 26^2-24^2=10, togda AC=AQ+QC=20, KE srednyaya liniya treug ABC, KE parallel`na AC, KE=1/2*20=10
- 26.05.2018 04:14