В равнобедренном треугольнике основание 24см и медиана, проведенная к основанию,9см.найдите:
а)боковую сторону;
б)синус угла при основании;
в)медиану, проведенную к боковой стороне.
- 19.10.2017 07:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая сторона по теореме Пифагора
АB^2=9^2+12^2=144+81=225
AB=15 см
sinBAC=BD/AB=9/15=0,6
O-точка пересечения медиан. D-середина основания
AO^2=AD^2+OD^2=12^2+3^2=144+9=153
медиана к боковой стороне
=3/2sqrt(153)
Прежде чем писать задачу надо хотя бы раз открыть учебник.
- 20.10.2017 12:16