Найдите расстояние от точки пересечения медианы равнобедренного треугольника АВС до стороны ВС,если АВ=АС=10см,а ВС=16см.РЕШИТЕ ПЛИЗ
- 10.11.2017 21:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана делит противоположную сторону пополам т.е сторону BC. Разделим эту сторону на два раных отрезка:BK+KC=BC,BK=KC=8 см. По теореме Пифагора:AK=\sqrt{AB^{2}+BK^{2}}=\sqrt{100+64}=\sqrt{36}извлекаем корень из 36=6.Ответ:6 см
- 12.11.2017 04:25