В окружность вписаны правильные треугольник и четырёхугольник. Периметр треугольника равен 6*корень из 6 см . Найдите периметр четырёхугольника.
- 18.02.2018 06:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сторона треугольника равна a[3]=P[3]:3
a[3]=6*корень(6):2=3*корень(2) см
радиус описанной окружности вокруг треугольника равен
R[3]=a*корень(3)/3
R[3]=3*корень(2)*корень(3)/3=корень(6) см
R=R[3]=R[4]=корень(6) см
сторона квадрата равна a[4]=R*корень(2)
a[4]=корень(6)*корень(2)=2*корень(3) см
периметр квадрата Р[4]=4*a[4]
P[4]=4*2*корень(3)=8 корень(3) см
ответ: 8*корень(3) см
- 19.02.2018 20:29