В квадрат площадь которого 25 см² вписана окружность. Определите площадь правильного восьмиугольника вписанного в эту окружность.
- 17.10.2017 20:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Исходя из площади, сторона квдрата=5, тогда радиус вписанной окружности R=5/2=2,5. По известной формуле радиус окружности в которую вписан правильный восьмиугольник равен R=корень из(к/k-1)t. Где к=2,41 константа, t сторона восьмиугольника. Тогда 2,5=корень из(к/к-1)t. Отсюда t=1,91. Площадь S=2кtквадрат=2*2,41*(1,91 )квадрат=17,6.
- 18.10.2017 13:12