В окружность вписан правельный треугольник,сторона которого равна 6см.Вычислить площадь квадрата,вписанного в ту же окружность.
Заранее спасибо
- 04.03.2017 09:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус окружности в которую вписан треугольник R=(корень из 3)/3 умноженное на а. Где а=6 сторона правильного треугольника. Тогда R=2 корня из 3. Но также R=(корень из 2)/2 умноженное на в. Где в сторона квадрата вписанного в эту окружность. Тогда( 2корень из 3)=(корень из 2)/2 умноженное на в. Отсюда в=4корня из3/2. Площадь квадрата равна в квадрат=24.
- 05.03.2017 20:19