В равнобедренном треугольнике: 1) угол при основании в 4 раза больше угла при вершине , 2)угол при вершины в 4 раза больше угла при основании . НАЙДИТЕ УГЛЫ ТРЕУГОЛЬНИКА
- 18.11.2017 11:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма всех углов теругольника равна 180 градусов
1) берём за х угол при вершине, то угол при основании будет равен 4х. т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то составляем уравнение:
х+4х+4х=180
9х=180
х=20 - угол при вершине
4*20=80 - углы при основании
2) берём за х угол при основании, то угол при вершине буде равен 4х
х+х+4х=180
6х=180
х=30 - углы при основании
4*30=120 - угол при вершине
- 19.11.2017 13:52